Nominados a los premios César 2008

La próxima edición de los franceses premios César 2008, que se celebrará el 22 de febrero, tiene como principales favoritas a La vie en rose y Un secret, con once nominaciones cada una.

El conjunto de dichas nominaciones queda como sigue:

Mejor película
La Graine et le mulet – Abdellatif Kechiche
La vie en rose – Olivier
Dahan
La escafrandra y la mariposa – Julian Schnabel
Persépolis – Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud
Un secret – Claude Miller

Mejor actor
Mathieu Amalric – La escafandra y la mariposa
Michel Blanc – Los testigos
Jean-Pierre Darroussin – Conversaciones con mi jardinero
Vincent Lindon – Those Who Remain
Jean-Pierre Marielle – Let’s Dance!

Mejor actriz
Isabelle Carré – Anna M.
Marion Cotillard – La vie en rose
Cécile de France – Un secret
Marina Foïs – Darling
Catherine Frot – Odette, una comedia sobre la felicidad

Mejor actor secundario
Sami Bouajila – Los testigos
Pascal Greggory – La vie en rose
Michael Lonsdale – Heartbeat Detector
Fabrice Luchini – Las aventuras amorosas del joven Molière
Laurent Stocker – Juntos, nada más

Mejor actriz secundaria
Julie Depardieu – Un secret
Noémie Lvovsky – Actrices
Bulle Ogier – Let’s Dance!
Ludivine Sagnier – Un Secret
Sylvie Testud – La vie en rose

Mejor director
Olivier Dahan – La vie en rose
Abdellatif Kechiche – La Graine et le mulet
Claude Miller – Un secret
Julian Schnabel – La escafandra y la mariposa
André Téchiné – Los testigos

Mejor ópera prima
Those Who Remain – Anne le Ny
Just About Love? – Lola Doillon
Water Lillies – Céline Sciamma
Persépolis – Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud
Tout est pardonné – Mia Hansen-Love

Mejor película extranjera
4 meses, 3 semanas, 2 dias – Christian Mungiu
Al otro lado- Fatih Akin
La noche es nuestra – James Gray
Promesas del Este – David Cronenberg
La vida de los otros – Florian Henckel von Donnersmarck

Mejor actriz revelación
Audrey Dana – Crossed Tracks
Adèle Haenel – Water Lillies
Hafsia Herzi – La Graine et le mulet
Clotilde Hesme – Les Chansons d’amour

Mejor actor revelación
Nicolas Cazalé- The Grocer’s Son
Grégoire Leprince-Ringuet – Les Chansons d’amour
Johan Libéreau – Los testigos
Jocelyn Quivrin – 99 F
Laurent Stocker – Juntos, nada más

Mejor guión original
Olivier Dahan – La vie en rose
Julie Delpy – 2 días en París

Abdellatif Kechiche – La Graine et le mulet
Anne le Ny – Those Who Remain
Laurent Tirard y Grégoire Vigneron – Las aventuras amorosas del joven Molière

Mejor guión adaptado
Claude Berri – Juntos, nada más
Christine Carrière – Darling
Ronald Harwood – La Escafandra y la mariposa
Claude Miller y Nathalie Carter – Un secret
Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud – Persépolis

Mejor banda sonora original
Alex Beaupain – Les Chansons d’amour
Olivier Bernet – Persépolis
Alexandre Desplat – Intimate Enemies Zbigniew Preisner – Un secret
Archie Shepp – Let’s Dance!

Mejor diseño de producción
Françoise Dupertuis – Las aventuras amorosas del joven Molière
Thierry Flamand (ADC) – Second wind
Jean-Pierre y Kohut Svelko – Un secret
Christian Marti – Jacquou le croquant
Olivier Raoux – La vie en rose

Mejor fotografia
Yves Angelo – Second Wind
Gérard de Battista – Un secret
Giovanni Fiore Coltellacci – Intimate Enemies
Janusz Kaminski – La escafandra y la mariposa
Tetsuo Nagata – La vie en rose

Mejor sonido
Antoine Deflandre, Germain Boulay y Eric Tisserand – Intimate Enemies
Guillaume Le Braz, Valérie Deloof, Agnès Ravez y Thierry Delor – Les Chansons d’amour
Thierry Lebon, Eric Chevallier y Samy Bardet – Persépolis
Jean-Paul Mugel, Francis Wargnier y Dominique Gaborieau – La escafandra y la mariposa
Laurent Zeilig, Pascal Villard y Jean-Paul Hurier – La vie en rose

Mejor montaje
Ghalya Lacroixet Camille Toubkis – La Graine et le mulet
Véronique Lange – Un secret
Richard Marizy y Yves Beloniak – La vie en rose
Stéphane Roche – Persépolis
Juliette Welfling – La escafandra y la mariposa

Mejor vestuario
Marit Allen – La vie en rose
Jacqueline Bouchard – Un secret
Corinne Jorry – Second Wind
Pierre-Jean Larroque – Las aventuras amorosas del joven Molière
Jean-Daniel Vuillermoz – Jacquou le croquant

Mejor documental
Animals in Love – Laurent Charbonnier
Terror’s Advocate – Barbet Schroeder
Les Lip, l’imagination au pouvoir – Christian Rouaud
Le premier cri – Gilles de Maistre
Regreso a Normandía – Nicolas Philibert

Mejor cortometraje
Deweneti – Dyana Gaye
Le Mozart des pickpockets – Philippe Pollet-Villard
Premier voyage – Grégoire Sivan
La promenade – Marina de Van
Rachel – Frédéric Mermoud

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: